Африканская чума свиней

Африканская чума свиней ( сокращенно АЧС) известна также как болезнь Монтгомери и свиная лихорадка. Вирус передается контактным путем, через зараженную пищу и воду.
Распространяют инфекцию не только свиньи, но и другие животные. Заражение возможно через подстилку или любую другую поверхность, к которой прикасался больной скот.
Известны случаи, когда переносчиками болезни были люди, контактировавшие с животными. Вирус проникает в организм свиньи и при укусах паразитов, например, вшей, клещей и мух, которые контактировали с больной особью. Переносчиками вируса считаются и птицы, грызуны.
При первых симптомах маловероятно, что можно определить свиную лихорадку. Причина в том, что на первый взгляд заболевание не имеет специфических проявлений. И одни и те же симптомы имеют многие инфекции, поэтому можно не связать признаки заболевания с АЧС. Однако скоро уже проявятся симптомы, которые могут указывать на заболевание , а именно:
Кровоизлияния и синюшность на животе, ногах, морде;
Кровавая рвота;
Понос с кровью;
Парез и параличи
Молниеносные формы африканской чумы могут вызвать гибель животного в течении суток, однако известны случаи и вялотекущего проявления заболевания. Свиньи погибают приблизительно в 70-80% случаев, но даже выжившие особи становятся переносчиками вируса, поэтому подлежат забою. Для постановки правильного диагноза стоит известить ветеринарную службу района, которые проведут обследование скота и лабораторную диагностику.
Самая главная проблема состоит в том, что лечения от африканской чумы свиней не существует, а все зараженные особи и те, которые с ними контактировали, подлежат бескровному забою. Трупы убитых свиней обязательно сжигают, а пепел смешивается с концентрированной хлорной известью и закапывают. Тоже касается остатков корма и инструментов, которые использовались при уходе за стадом. В округе вводится карантин, помещение обрабатывается специальными дезинфицирующими средствами.
При всех случаях заболевания свинопоголовья, при наличии клинических признаков гибели домашних свиней немедленно информировать ветеринарную службу Ужурского района по телефонам: 39156-27-5-96; 39156-27-5-08. Обращаться на ветеринарные участки, расположенные на административных территориях Ужурского района.
АЧС не лечится, вакцины против нее нет.

Комментирование запрещено