«Гаражная амнистия» продолжается! Сколько гаражей оформили жители Красноярского края?

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. По итогам 11 месяцев реализации «гаражной амнистии» на территории Красноярского края зарегистрировано прав собственности на 2879 объектов недвижимости (822 гаража, 2057 земельных участков).
По статистике Управления, интерес к «гаражной амнистии» увеличивается рекордными темпами. Так, если в 1 квартале текущего года жители региона оформили 179 гаражей в собственность, во втором квартале показатель увеличился более чем в два раза и составил 452 гаража.
Чтобы воспользоваться «гаражной амнистией» необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образования) земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом. Отметим, что гараж должен быть построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29 декабря 2004 года).
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:
«Многие жители региона с нетерпением ждали закон о «гаражной амнистии», который позволил им стать полноправными владельцами своего недвижимого имущества. Отмечу, что до вступления в силу закона проблема оформления прав на гаражи, земельные участки под ними была актуальна для жителей нашего региона. На сегодняшний день, Управление активно взаимодействует активно взаимодействует с муниципалитетами в целях эффективной реализации закона в регионе, а также гражданами, которые хотят воспользоваться «гаражной амнистией».
Руководитель А СРО «Кадастровые инженеры» по Красноярскому краю Наталья Черных:
«Одно из главных преимуществ упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости по гаражной — это представление минимального пакета документов для оформления прав на объекты гаражного назначения. К примеру, решение органа власти, подтверждающее, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом, справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе и т.д.».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Комментирование запрещено