Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы!

В каком случае возможно строительство жилого дома на земельных участках сельскохозяйственного назначения?

С 01.03.2022 возможность строительства, реконструкции и эксплуатации жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более 500 квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка, предусмотрена на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются указанные строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов.

Могу ли я продлить договор аренды земельного участка без проведения торгов и на какой срок?

До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

В этом случае срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, не может превышать три года.

Хочу зарегистрировать право на земельный участок как общее имущество в садоводческом товариществе как мне это сделать?

В случае если право собственности садоводческого некоммерческого товарищества (далее – СНТ) на общее имущество зарегистрировано в ЕГРН, то потребуются:

— заявление от уполномоченного лица СНТ о государственной регистрации перехода права на общее имущество,

— протокол общего собрания членов СНТ о передаче безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков (в указанном протоколе общего собрания должна содержаться информация о согласии всех собственников земельных участков, расположенных в СНТ, на такую передачу (100% участие со 100% голосованием «за»)).

В этом случае государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество возможна при одновременном обращении всех собственников земельных участков, расположенных в СНТ. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество СНТ в данном случае могут представить либо все собственники земельных участков, либо лицо, уполномоченное протоколом общего собрания на обращение в орган регистрации прав от их имени.

Государственная пошлина в данном случае уплачивается всеми собственниками земельных участков в размере 350 рублей, в равных долях.

Если право собственности СНТ на общее имущество зарегистрировано не было, то заявление на переход права от СНТ не требуется. Основанием для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество СНТ будет являться документ, подтверждающий, что земельный участок относится к общему имуществу СНТ (например, свидетельство о праве собственности, решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в коллективную совместную собственность садоводческого товарищества, оформленное в соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РСФСР).

При этом государственная регистрация права общей долевой собственности на указанный земельный участок может осуществляться отдельно за каждым собственником земельного участка в составе СНТ, без одновременного обращения всех членов СНТ. Государственная пошлина в данном случае уплачивается в размере 350 рублей, каждым собственником земельного участка в составе СНТ.

На вопросы отвечала Оксана Пасечник, начальник отдела экстерриториальной регистрации, регистрации земельных участков, регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Красноярскому краю

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Комментирование запрещено