Госдума приняла в третьем чтении законопроект о переносе сроков «дачной амнистии» на 1 июля 2022 года

Государственной Думой РФ принят в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (регистрационный номер законопроекта 97317-8), которым предусмотрен срок вступления закона с 1 июля вместо 1 сентября.

Законопроект существенно упрощает порядок оформления гражданами сво  их прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю:

«Реализация «дачной амнистии» снижает административные препятствия для граждан и существенно упрощает процедуру оформления прав на недвижимое имущество. Отмечу, что новый федеральный закон расширит возможности упрощенного порядка оформления прав на земельные участки, которые в советские годы предоставлялись рядом с заводами или фабриками».

Наталья Черных, руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»:

«Закон о «дачной амнистии» предоставляет гражданам возможность стать полноправными владельцами жилых домов, которые были построены до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 14 мая 1998 года), и расположенных в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Комментирование запрещено