Ужурским районным судом вынес обвинительный приговор бывшему Главе Озероучумского сельсовета в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам проверки прокуратуры Ужурского района

Прокуратурой Ужурского района проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом в администрации Озероучумского сельсовета, по итогам, которой в действиях главы Озероучумского сельсовета выявлены признаки преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Так, 27.03.2018 г. между администраций Озероучумского сельсовета в лице главы сельсовета и физическим лицом, не состоявшим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, был заключен договор социального найма на квартиру находящуюся в муниципальной собственности.

13.12.2018 г. главой Озероучумского сельсовета с указанным физическим лицом, был заключен договор приватизации данного жилого помещения.

В результате действия Главы Озероучумского сельсовета по незаконному заключению договора социального найма повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде нарушения порядка распоряжения жилищным фондом, порядка предоставления жилья нуждающимся и малоимущим гражданам, а так же причинении ущерба муниципальному образованию в виде отчуждения квартиры.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление в соответствии со ст.37 УПК РФ о направлении материалов в ОМВД России по Ужурскому району в отношении Главы Озероучумского сельсовета по признакам ч.2 ст.285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств)

15.03.2021 г.   Ужурским районным судом бывший глава Озероучумского сельсовета признан виновным в совершении преступления предусмотренного  ч. 2 ст. 285 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать   должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанными с организационно распорядительными и административно хозяйственными функциями на срок 2 года, на основании ст. 73 УК РФ назначено условно с испытательным сроком 2 г. Кроме того удовлетворен  иск прокурора Ужурского района о взыскании с данного лица в пользу муниципального образования Озероучумский сельсовет размер ущерба в размере 344 000 рублей.

У сторон имеется 10 суток на обжалование вынесенного приговора.

Комментирование запрещено